Post Reply 

Thread Rating:
  • 1 Votes - 5 Average
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Клетка своими руками
2008-08-14, 12:33 AM (Paskutinį kartą žinutė koreguota: 2008-08-14 09:20 AM ; Diabolic.)
Žinutė: #1
Клетка своими руками
Здравствуйте, любители КРЫСоты!Smile

Я живу в Беларуси, в Минске, и у нас ооочень большая проблема купить хорошую клетку (а так-же аксессуары) для крыс, особенно, если звериков больше одногоBig Grin. Поэтому клетки, лесенки, гамаки, поддоны, полочки и т.д. мы делаем сами, своими рукамиWink. Конечный продукт получается раза в три-четыре дешевле, клетка делается любого нужного размера, сам предусматриваешь размер, крепление и расположение дверц (мои еще ни одна крыса не вскрылаSmile ), количество и расположение полочек, лесенок, заранее можно наметить удобные места для крепления гамаков, т.е. полностью спланировать клетку и ее обустройство.
Елинственный минус в изготовлении клетки своими руками - нужно выделить часть личного времени , хотя на беготню по магазинам в поисках подходящего варианта клетки вы тратите все то же свое личное время, и часто - безрезультатно. Первую клетку я делала неделю, и мне помогал мужBig Grin, вторую клетку я сделала сама, за 4 дня (с покраской) и дополнительный этаж к ней был сделан за 1 день.
В процессе изготовления клетки я использую такие инструменты:
пасатижи с узкими концами, бокорезы
[Paveiksliukas: IMGP3829-web.jpg]
и плоский двусторонний напильник.
Прежде всего, необходимо начертить план-схему-эскиз у (кого как получится) клетки и прикинуть ее размеры. По этим размерам просчитать нужное количество сетки, которая продается 2-х видов - 1м или 0,5м шириной. Я беру обычно метровую. На эскизе сразу прикиньте, где и какого размера (форму) будут ваши полочки - их размер тоже учтите при покупке сетки. Плюс я беру обычно на 0,5м больше рассчитанного на случай непредвиденных ляповSmile.
Когда вы определились с размерами, вам надо сходить либо на строительный рынок, либо в любой магазин строительного профиля для покупки материалов и инструментов:
1. Сетка с размером ячейки 19х19мм - оцинкованная.
[Paveiksliukas: IMGP3833-web.jpg]
2. Аллюминиевая проволока толщиной 1,5 - 2мм для скрепления частей клетки (так называемая "вязальная" проволока не очень хороша для наших целей - руками ее не намотаешь, приходиться работать плоскогубцами, а это сильно тормозит процесс...)
[Paveiksliukas: IMGP3841-web.jpg]
3. Поливинилхлоридные пластины для поддона и специальный клей для них - обычно продаются в магазинах типа "Сделай сам".
Если вам повезло и вы купили уже окрашенную сетку, то следующие материалы вам не понадобятся. У нас же такая проволока продается неокрашенной, поэтому я покупаю еще:
[Paveiksliukas: IMGP3842-web.jpg]
Слева на право - кисть малярную шириной не менее 6см,
Уайт спирит или его заменитель
Грунтовка по оцинковке
Краска по металлу - лучше эмаль, и желательно наименее токсичную.
Можно купить не грунтовку и краску раздельно, а просто краску по оцинковке (если найдете:rollSmile
Итак, материалы куплены, можно переходить непосредственно к конструированию клетки.
1. Разворачиваем сетку (желательно прижать края чем-нибудь тяжелым).
2. По размерам на схеме (составленной ранее) вырезаем 4 боковые стенки и крышу клетки. Если вы хотите сделать фальш-дно - вырежте его тоже. Я обычно режу по середине клетки, а оставшиеся хвостики [Paveiksliukas: IMGP3840-web.jpg]
потом обрезаю (резка-обрезка делается бокорезами).
3. Когда это сделано и у вас есть все каркасные части - стенки, потолок, полочки и т.д., вырежьте в стенках и потолке отверстия для дверц, а из оставшейся сетки - сами дверцы.
4. Теперь нужно пальчиком провести по краям всех частей клетки, и если у вас есть не гладкие, острые или выступающие над краем части - зашлифуйте их напильником, что бы ваш зверек не поранился, и тщательно выпрямьте все части.
5. Обычно я крашу клетку, когда она полностью собрана, ч.б. проволока, которой все соединено, была покрашена тоже. Но это не принципиально, можно покрасить все готовые части отдельно - это гораздо удобнее, а потом дополнительно пройтись по местам соединения. Обязательно перед покраской сетку необходимо помыть уайт-спиритом для обезжиривания!!!
а) Если вы взяли краску по оцинковке, то просто покрасьте, как написанно в инструкции к краске.
б) Если шпаклевка и краска по металу - сначала наносите шпатлевку, даете ей просохнуть, и потом красите.
Если вы счастливчик, купивший окрашенную сетку, то эти процедуры вам ни к чему.
6. для соединения частей клетки я используюалюминиевую проволоку, разрезанную на кусочки 4-5см. Такой кусочек сгибается пополам, накидывается в месте соединения и наматывается таким образом:
[Paveiksliukas: IMGP3839-web.jpg]
и получается примерно так:
[Paveiksliukas: IMGP3836-web.jpg]
Алюминиевая проволока очень мягкая, я наматываю ее руками, только самые кончики дожимаю пасатижами. Достаточно 2-3 витка с каждой стороны.
Дверцы и полочки прикрепляются точно так же. Кстати, все полочки, сделанные из сетки - прогибаются, и чем она длиннее, тем больший прогиб. Во избежание этого!!! необходимы ребра жесткости, т.е. надо загнуть неприкрепленный к клетке край лесенки либо в верх:
[Paveiksliukas: IMGP3859a-web.jpg]
либо вниз:
[Paveiksliukas: IMGP3860a-web.jpg]
Ну вот , клетка почти готова. Теперь - зажимы на дверцы. Делаются из жесткой проволоки 1,5-2мм толщиной. Проволоку надо согнуть вот таким образом (пасатижами):
[Paveiksliukas: IMGP3847-web.jpg].
Теперь по размерам основания можно вырезать и склеить поддон из поливинилхлорида, сшить(купить) и повесить гамаки, сделать(купить)домики...
Вот моя первая клетка, в которой жили 2 девочки (30х47х100):
[Paveiksliukas: IMGP1950-web.jpg]
А в этой сейчас живут шестеро девченок, причем верхний этаж (0,5м высотой) снимается, и все отлично помещается в ванну для помывкиWink
[Paveiksliukas: IMGP3800-web.jpg]
50х70х150см
Rasti visas vartotojo žinutes
Cituoti šią žinutę
2008-08-15, 06:25 PM
Žinutė: #2
RE: Клетка своими руками
Привет Wink здорово, что присоединились к нам.Oчень бoлшaя и
xopoшaя клеткa y вac Valio Xoтeлoc yвидить и вaши крысы Ax
Cituoti šią žinutę
2008-08-18, 04:14 PM
Žinutė: #3
Prekrasnaja kletka! Prosto zamechatelnaja W00t
Cituoti šią žinutę
2008-08-19, 09:26 PM
Žinutė: #4
А как крепите верхнюю съёмную часть? Крепления стационарные или одноразовые используются?
Я вот тоже в раздумьях, что делать с клеткой, время поджимает, да и перед крысами неудобно, что им тесно. Хочется сразу делать большую клетку, но вот всё думаю, как же потом эту гравицапу запихать в ванну? Раму делать не получится (сама не сделаю просто Sad ), перспектива каждый раз крепить по новой тоже не привлекает. Очень интересно, как вы справляетесь с этой проблемой?

"Nenori kad tau po stalu priš..tų ar nugraužtų kokį tapetą nusipirk auksinę žuvelę..." ©Vil
Iškeliavę: Benas Šermanas, Mamulytė, Chelsea, Wisła, Larsas, Mūcha
Cituoti šią žinutę
2008-08-20, 09:20 AM
Žinutė: #5
Ingoszke, на самом деле все очень простоWink. В верхней дополнительной клетке я загибаю основание внутрь на одну клеточку сетки под углом 90 градусов - для жесткости, и ч.б. стояла ровно (как полочки выше):
[Paveiksliukas: IMGP3900-web.jpg]
У нижнего этажа точно так-же делаю сверху (но у меня вообще просто - у нижней части просто дырка в потолке, т.е. снята верхняя дверца, и ничего загибать не надо, уже есть поверхность для установки - там, где из трубы переход сделан).
К нижней клетке крепятся точно такие-же зажимы, как на дверцах. Достаточно 4-х зажимов - по одному на каждую сторону:
[Paveiksliukas: IMGP3897-web.jpg]
вот так примерно. И когда неадо разобрать - зажимы отстегиваю и получаются 2 клетки, которые легко помыть в ваннойSmile
Cituoti šią žinutę
2008-09-03, 07:44 PM
Žinutė: #6
Annuenen, я просто в восторге! Не клеточка, я настоящие хоромы! Здорово! Вашим крысикам позавидовать можно!
Cituoti šią žinutę
2010-10-25, 01:16 PM
Žinutė: #7
Клетка Ваша супер, хотела сделать такую же, но не могу такую сетку у нас в городе найти (((((((
Cituoti šią žinutę
2010-11-14, 11:39 AM
Žinutė: #8
Обалденно =) Свою клетку делали примерно таким же способом. но эта просто суууупер =))))
Cituoti šią žinutę
2011-01-02, 09:42 PM
Žinutė: #9
Спасибо, что вы оценили мой труд ))
Это еще что ) Уже год мои девчонки живут вот в такой клетке - 100х100х100 )))
[Paveiksliukas: IMGP2070.jpg]

[Paveiksliukas: IMGP2077.jpg]
Cituoti šią žinutę
2011-01-04, 07:32 PM
Žinutė: #10
Мы тоже со временем перешли на более горизонтальные поверхности.
А фотки кысей можно, глаз порадовать? Smile Уже с лета живём без пуховичков, хоть фотки бы поглядеть.

"Nenori kad tau po stalu priš..tų ar nugraužtų kokį tapetą nusipirk auksinę žuvelę..." ©Vil
Iškeliavę: Benas Šermanas, Mamulytė, Chelsea, Wisła, Larsas, Mūcha
Cituoti šią žinutę
Post Reply 

[-]
Quick Reply

Image Verification
Please enter the text contained within the image into the text box below it. This is necessary to prevent automated signups.

Peršokti į forumą:

User(s) browsing this thread: 1 Guest(s)

Contact Us | Žiurkės.lt | Grįžti į viršų | Grįžti į turinį | Lite (Archive) Mode | RSS